Профилактика наркомании в семье или памятка для родителей подростка

Болезнь «наркомания» вызывает психическую и физическую зависимость у человека, злоупотребляющего химическими веществами. Наркотик становится неотъемлемой частью обмена веществ в организме зависимого, ломает силу воли и полностью контролирует человеческий разум.

Большинство людей, попавших в круговорот систематического употребления психоактивных веществ (ПАВ), были уверены в том, что, попробовав наркотик один-два раза смогут остановиться, когда посчитают нужным, но… Наркотик оказался сильнее и мало кто из зависимых, смог самостоятельно побороть свою тягу к смертельному пристрастию. 

На сегодняшний день в интернете, на телевидении, в газетах и журналах достаточно информации о вреде наркотиков, последствиях употребления, количествах смертей от передозировок и инфекционных заболеваний, так почему же уровень наркомании до сих пор имеет высокие показатели и с каждым днем все больше подростков совершают шаг в наркотическую пропасть?

Почему подростки начинают употреблять наркотические средства?

Существует ряд причин, которые могут вызвать у несовершеннолетнего ребенка желание попробовать наркотики. К ним относятся: 

- стремление казаться взрослее;

- интерес к «запретному плоду»;

- адреналин и чувство риска;

- желание удивить окружающих или стать членом определенной компании;

- уйти от проблем, которыми не может поделиться с родными и близкими;

- «на зло» родителям;

- не быть белой вороной, «все пробуют – чем я хуже?»…

Социально-неблагополучная среда и расстройство отношений в семейном кругу - наиболее распространённые причины, которые приводит подрастающее поколение к употреблению различных наркотических веществ в связи с:  

- заниженной или завышенной самооценкой;

- отсутствием целей и потерей интереса к жизни;

- недостатком внимания, любви от близких;

- эмоциональным расстройством, вызванным психической или физической травмой в детстве;

- тотальным контролем со стороны родителей, зависимостью от чужого мнения и неумением самостоятельно принимать решения;

- низким уровнем стрессоустойчивости;

- отсутствием нравственности и внутреннего стержня. 

Что делать родителям, чтобы избежать проблему наркомании в семье?

1. При воспитании ребенка важно создать в семье условия безопасности, взаимопонимания, любви, которые поспособствуют построению доверительных отношений со своим чадом. Следите за своими обещаниями и держите данное слово, проявляйте интерес к внутреннему миру и проблемам ребенка, делитесь своим жизненным опытом.

2. Принимайте участие в формировании правильных взглядов на окружающий мир. Учите подростка самостоятельно принимать решения и проявлять инициативу, выражать свою точку зрения. Воспитывайте чувство лидерства. 

3. Научите подростка видеть красоту окружающего мира (путешествия, познавательные экскурсии), пусть ваш сын/дочь научится получать удовольствие от природы, чтения, общения с людьми, посещения спортивных, танцевальных, вокальных секций…

4. Несите ответственность за свою семью. Пообщайтесь с подростком на тему наркомании и тяжелых последствий от употребления наркотиков. 

При беседе с подростком о воздействии наркотиков на человека уделите особое внимание следующим фактам:

- удовольствие от употребления наркотиков проходит быстро, вслед за этим наступает невыносимая физическая боль;

- наркотик вызывает ухудшение умственных способностей;

- наркомания сопровождается появлением кожных заболеваний, инфекций, ВИЧ/СПИД, разрушает здоровье и приводит к преждевременной смерти.

Если у вас возникают подозрения по поводу странного поведения своего ребенка, прежде чем приступать к обвинениям - удостоверьтесь в наличии фактов, указывающих на то, что подросток действительно попался на уловку наркомании. 

Будьте внимательны к своим детям и помните выход из проблемы существует – если его действительно ищут.

Важно помнить - Зависимость от наркотиков не выбирает свою жертву по социальному слою, статусу обеспеченности –все подростки подвластны пагубной привычке!

На сегодняшний день существует множество сообществ и организаций, где могут оказать помощь родителям, чей ребенок столкнулся с проблемой наркомании. 

В Севастополе проходит группа для родственников алкоголиков и наркоманов под руководством специалиста по химической зависимости из Межрегиональной общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор».  

Бесплатные терапевтическое занятие также посещают родители, имеющие подозрения, касательно явных поведенческих изменений в своем ребенке, связанных с возможным употреблением психоактивных веществ. Они получают все необходимые знания для того, чтобы суметь правильно и самостоятельно определить наличие проблемы наркомании.

Если Вы или Ваш близкий нуждается в консультации специалиста по химической зависимости – сотрудники центра лечения алкоголизма и лечения наркомании «Мой Выбор» ответят на все интересующие вас вопросы в удобное для вас время! 

Для любых предложений по сайту: [email protected]