Роспись на камнях и лечение химической зависимости

Камень – природный материал, полезное применение которому нашел еще первобытный человек. В древние времена каменное орудие труда и оружие помогало человеку выживать в диких условиях. В наше время применение камня стало гораздо разнообразнее: строительство, техника, украшения и т.д.

Многие психологи считают, что камень обладает энергетическим ресурсом, который несет спокойствие и стабильность.

Использование природного материала в своих мастер-классах помогает проработать «земные» ресурсы, а именно: психическую устойчивость и жизненную опору.

Одним из методов использования камня в психологии, является роспись на гальке. Этот увлекательный творческий процесс помогает отвлечься от проблем и окунуться в подсознание. 

В среду в реабилитационном центре «Мой Выбор» прошло групповое занятие по арт-терапии, где выздоравливающие зависимые учились выплескивать свою фантазию с помощью обычных камней и красок.

Этот новый психологический подход вызвал интерес у всех участников программы лечения алкоголизма и лечения наркомании. Выздоравливающие зависимые с удовольствием окунулись в творчество.

Спустя некоторое время обычные серые камни превратились в различные яркие и интересные фигурки. Божья коровка, еж, сердце, закат, море – все эти рисунки несут глубокий смысл отдельно для каждого участника.

В конце мастер-класса участники арт-терапии делились друг с другом историей изображенного рисунка. Презентация камня помогла выплеснуть наружу эмоции, которые долгое время скрывались глубоко в подсознании. 

Необычное занятие арт-терапией помогло реабилитантам расслабиться, отвлечься и почувствовать себя творческой личностью. Работа с камнями помогла сконцентрироваться на увлекательном процессе и увидеть в конце результат, который превзошел ожидание всех участников арт-терапии.

Для любых предложений по сайту: [email protected]